"

Госдума примет закон о "золотых парашютах" для топ-менеджеров

Фото:
543
1 минута
Госдума в пятницу в окончательном третьем чтении рассмотрит правительственный законопроект об ограничении размера "золотых парашютов" для топ-менеджеров госкомпании и госкорпораций тремя зарплатами.

Законом устанавливаются ограничения размеров компенсаций при увольнении отдельным категориям работников госкорпораций, госкомпаний, государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, государственных внебюджетных фондов РФ, а также хозяйственных обществ, более 50 % акций в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Норма об ограничении выходных пособий тремя среднемясячными заработками будет касаться руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, членов коллегиальных исполнительных органов.

При этом денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается без учета указанного ограничения. Законопроектом также устанавливается, что при расторжения трудового договора по соглашению сторон компенсация не выплачивается.

Кроме того, в документе предусматривается, что в случае прекращения трудового договора с работником в связи с совершением им дисциплинарного проступка или других виновных действий выплата компенсаций не допускается.
Источники
РИА Новости

Новости раздела