"

Госдеп о статье Путина: США уверены, что химатаку устроил режим Сирии

Фото:
1014
1 минута
США по-прежнему уверены, что химическое оружие в Сирии применили именно власти, заявила в четверг на брифинге в Вашингтоне представитель госдепартамента США Мари Харф, комментируя статью президента РФ Владимира Путина в газете New York Times.

"Было бы нелепо кому бы то ни было предполагать, что химическое оружие мог использовать кто-то, кроме режима Асада", — сказала Харф, комментируя высказывание Путина, что применение химоружия 21 августа в пригородах Дамаска могло быть провокацией боевиков.
"Мы ожидаем от президента Путина и русских, что они выдвинут на первый план действия, а не только слова", — также отметила представитель госдепа, комментируя статью.

В статье Путина объясняется российская политическая линия в отношении сирийского конфликта. Автор статьи отмечает, что конфликт в Сирии не является битвой за демократию, в стране имеет место конфронтация правительства и оппозиции, где с одной стороны — кабинет министров, а с другой — боевики и экстремисты. Нет сомнений, отмечает Путин, в том, что в Сирии были использованы отравляющие вещества, но есть все основания думать, что сделано это было не представителями сирийской армии, а силами оппозиции. Но военная интервенция спровоцирует еще большую волну насилия и терроризма, которая может распространиться далеко за пределами сирийских границ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела