"

Глазьев предлагает ЦБ РФ установить фиксированный курс рубля

Фото:
969
1 минута
Советник президента РФ Сергей Глазьев считает, что ЦБ следует зафиксировать курс на определенном уровне и держать его в течение долгого времени.

Банк России осуществляет курсовую политику в рамках режима управляемого плавающего валютного курса. В основных направлениях ДКП регулятор указал, что не отказывается от планов перехода к плавающему валютному курсу. Тем не менее, это не означает полного отказа от валютных интервенций — ЦБ в случае угрозы финансовой стабильности будет их проводить. При этом ЦБ приоритетной целью ДКП ставит таргетирование инфляции.

"Объем валютных резервов сегодня в России в полтора раза больше объема денежной базы. Это означает, что при любом курсе Центральный банк способен его держать бесконечно долго. При условии, конечно, что он в пределах разумных параметров. Моя точка зрения — его нужно просто зафиксировать, и сейчас, исходя из прогноза платежного баланса, четко сообщить рынку, какой будет курс на ближайшие 2-3 года", — сказал Глазьев журналистам.

"Здесь не столько важна даже величина этого курса, сколько сам факт его стабильности. И у ЦБ есть полно инструментов, чтобы сдержать одновременно курс и проводить политику снижения инфляции, о которой они заявляют", — добавил Глазьев.

Курс рубля к бивалютной корзине в середине валютных торгов пятницы продолжает терять позиции на фоне обвала нефтяных цен, которые ушли ниже ключевой отметки в 90 долларов за баррель по марке Brent, установив минимум с ноября 2010 года. Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на выходные и понедельник, вырос до 51,0538 рубля, курс доллара — до 40,2125 рубля.
Источники
РИА Новости

Новости раздела