"

Главы МИД РФ и Норвегии обсудят наращивание торгового сотрудничества

Фото:
577
1 минута
Главы МИД РФ и Норвегии Сергей Лавров и Бёрге Бренде обсудят в понедельник в Москве торгово-экономическое сотрудничество двух стран, а также кооперацию на отраслевых направлениях, среди которых энергетика и рыболовство, сообщил РИА Новости официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Будут рассмотрены ключевые темы российско-норвежских отношений и практического взаимодействия двух стран, включая вопросы продвижения политического диалога, наращивания торгово-экономического сотрудничества, в том числе на Севере, кооперации на магистральных отраслевых направлениях, среди которых — энергетика, рыболовство, охрана окружающей среды, ядерная и радиационная безопасность, укрепление связей между северными регионами и в приграничье, российское хозяйственное и научное присутствие на архипелаге Шпицберген, а также актуальная гуманитарная проблематика", — сказал он.

Кроме того, по словам дипломата, министры обменяются мнениями по ряду международных проблем и обсудят взаимодействие в таких региональных форматах, как Арктический совет, Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева/Евроарктического региона. По итогам переговоров будет подписан план сотрудничества между министерствами иностранных дел России и Норвегии на 2014-2015 годы.

Говоря о состоянии торгово-экономического сотрудничества, Лукашевич отметил, что ситуация развивается в целом стабильно. "Важную роль в продвижении двустороннего взаимодействия играет межправительственная Российско-Норвежская комиссия по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, 17-я сессия которой запланирована на апрель нынешнего года в Москве", — отметил он.

По его словам, активно укрепляется стратегическое партнерство РФ и Норвегии в сфере энергетики. "Ведущими нефтегазовыми компаниями наших стран заключены соглашения о сотрудничестве, в том числе по разведке и освоению ресурсов в бывшем спорном районе Баренцева моря, сформированы стратегические альянсы", — сказал Лукашевич.
Источники
РИА Новости

Новости раздела