"

Генштаб: РФ принимает ответные меры ввиду усиления НАТО вблизи границ

Фото:
1051
1 минута
России приходится принимать ответные меры на усиление состава группировок объединенных вооруженных сил НАТО вблизи границ РФ, сообщил в пятницу начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

По его словам, события на Украине привели к обострению военно-политической обстановки в Европе, а отдельные западные государства ужесточили антироссийскую военную риторику.

"Наращивается состав группировок объединенных вооруженных сил НАТО в Прибалтике, Польше и Румынии, а также военное присутствие блока в акватории Балтийского, Черного и Средиземного морей. Повышается интенсивность оперативной и боевой подготовки войск альянса вблизи российских границ. В этих условиях мы не можем остаться безучастными к происходящему, нам приходится принимать ответные меры", — сказал Герасимов в ходе международной конференции по безопасности в Москве.

Ранее сообщалось, что в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников.

В частности, были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, были введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявлял о "беспрецедентном" росте активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ. Как считает постпред РФ при альянсе Александр Грушко, НАТО использует ситуацию на Украине, чтобы реанимировать себя и добиться увеличения затрат членов блока на военные нужды.
Источники
РИА Новости

Новости раздела