"

Генпрокуратура РФ объявила тендер на создание реестра проверок бизнеса

Фото: РИА Новости
1210
1 минута
Генеральная прокуратура России объявила тендер на создание единого федерального реестра проверок бизнеса, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 100,8 миллиона рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Совет Федерации в конце декабря одобрил закон о создании в России единого федерального реестра проверок бизнеса. Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию призвал избавить бизнес от навязчивого надзора и контроля, сделав каждую проверку публичной и создав единый реестр информации о проверках.

Согласно закону, оператором реестра является Генпрокуратура РФ. Она же размещает на специализированном сайте в интернете сведения о проверке. Правила формирования и ведения единого реестра проверок утверждаются правительством.

Как отмечается в техническом задании, главной целью создания системы является повышение прозрачности и обеспечение возможности анализа деятельности органов, уполномоченных на осуществление государственного и муниципального контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
"Проведение проверок без включения сведений о них в Единый реестр проверок, а также до присвоения проверке учетного номера, не допускается", — говорится в материалах к конкурсу.

Заявки на участие в тендере принимаются до 3 марта, подведение итогов конкурса назначено на 6 марта. Работы должны быть выполнены до 30 июня этого года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела