"

ГД рассмотрит законопроект об участии граждан в охране порядка

Фото:
887
1 минута
Госдума в пятницу в первом чтении рассмотрит законопроекты, один из которых устанавливает правовой статус народных дружинников и регламентирует их права, обязанности и полномочия, другой — вводит штрафы за невыполнение законных требований дружинников.

Базовый законопроект "Об участии граждан в охране общественного порядка" внесен в Госдуму в марте 2013 года группой депутатов, в числе которых глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая и руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, а также рядом членов Совета Федерации.

Этот законопроект направлен на упорядочение на законодательном уровне сотрудничества граждан с правоохранительными органами по вопросам обеспечения общественного порядка.

Согласно проекту, участие граждан в охране общественного порядка может осуществляться в четырех основных формах: содействие полиции и другим правоохранительным органам, участие в добровольческой деятельности, сотрудничество на внештатной основе с полицией, участие в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, участие в деятельности народных дружин.

Кроме того, подробно регламентируются правовое положение, порядок создания и организации деятельности народных дружин.

Вместе с этим законопроектом в пятницу нижняя палата парламента рассмотрит сопутствующий ему документ, который вводит штрафы до 2,5 тысячи рублей для тех граждан, которые не выполнят требования народных дружинников или внештатных полицейских.
Источники
РИА Новости

Новости раздела