"

ГД рассмотрит законопроект о переаттестации творческих работников

Фото:
888
1 минута
Госдума в пятницу в первом чтении рассмотрит законопроект, предусматривающий обязательный конкурс для творческих работников.

Законопроект был разработан Минкультуры РФ и внесен на рассмотрение парламента в начале июня. Документ предусматривает проведение обязательного конкурса раз в пять лет для работников творческой сферы — кинематографии, театров, цирков, концертных организаций, а также других лиц, которые участвуют в создании и исполнении произведений. Это нововведение не будет касаться работников СМИ.

Творческий работник может участвовать в очередном конкурсе, чтобы сохранить свое место, или отказаться от конкурса, но в таком случае он потеряет место. Если документ будет принят, то в течение года все артисты, находящиеся на бессрочных контрактах, должны будут пройти конкурс. Согласно законопроекту, перечень должностей творческих работников, на которые будет объявляться конкурс, утверждается уполномоченным правительством РФ органом власти.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта будет способствовать совершенствованию трудовых отношений в области культуры и искусства, а также более эффективному регулированию работы артистов.

Ранее думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять законопроект в первом чтении, при этом было отмечено, что ко второму документ должен быть существенно доработан.
Источники
РИА Новости

Новости раздела