"

ГД рассмотрит законопроект о ежемесячных выплатах Героям Труда РФ

Фото:
867
1 минута
Госдума во вторник в первом чтении рассмотрит правительственный законопроект, который устанавливает меры социальной поддержки, в том числе ежемесячное пособие в размере 26,8 тысячи рублей для Героев Труда РФ.

Законопроектом предлагается установить объем мер социальной поддержки Героям Труда России, аналогичный мерам поддержки, предусмотренным для Героев Социалистического Труда. Так, согласно предлагаемым поправкам, Героям Труда по их заявлению ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 26 847 рублей. Граждане РФ, неоднократно удостоенные звания, имеют право на одну ежемесячную денежную выплату, отмечается в проекте закона.

Также предлагается предоставить Героям Труда первоочередное бесплатное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, внеочередные бесплатные госпитализации и лечение в стационарах, госпиталях, больницах. Кроме того, для россиян, имеющих это звание, сохраняется бесплатное обслуживание в поликлиниках и других медучреждениях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию.

Согласно законопроекту, подобные льготы предоставляются и для вдов (вдовцов) Героев Труда, не вступивших в повторный брак.

Кроме того, поправки освобождают Героев Труда и проживающих с ними членов их семей от оплаты жилья, коммунальных услуг, платы за пользование охранной сигнализацией.

Ранее комитет ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении.

Звание Герой труда в России было установлено в марте. Его удостаиваются россияне за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности. Первые золотые медали и грамоты о присвоении звания Герой труда президент вручил пяти россиянам 1 мая.
Источники
РИА Новости

Новости раздела