"

ГД приняла в I чтении проект об информационном сопровождении приватизации

Фото: РИА Новости
711
1 минута
Госдума в пятницу на пленарном заседании приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на совершенствование закона о приватизации государственного и муниципального имущества в части информационного сопровождения приватизации и способа оплаты вознаграждения продавца.

Действующее законодательство предусматривает несколько источников официального раскрытия информации о приватизации — сайты, определенные правительством РФ и уполномоченными на федеральном, региональном и местном уровне органами, а также сайт продавца госимущества. Это затрудняет степень раскрытия информации в каждом конкретном случае.

В связи с этим проектом закона, внесенным правительством РФ, предлагается выделить один сайт, имеющий федеральное значение и специализирующийся на размещении информации о торгах (torgi.gov.ru), а все остальные сайты устанавливаются в качестве дополнительных источников информации о приватизации. При этом устанавливается требование ко времени размещения информации на официальном сайте — не позднее 10 часов утра того дня, когда информация должна размещаться в соответствии с законодательством о приватизации.

Документом определяется и лицо, ответственное за официальное размещение информационного сообщения, — продавец имущества.

Законопроект предусматривает переход на оплату вознаграждения независимого продавца федерального имущества непосредственно за счет средств покупателя, то есть победителя аукциона или иной формы продажи, отдельно от оплаты им цены продажи имущества. Это позволит сократить бюджетные расходы на проведение приватизации, поскольку бремя оплаты услуг организатора торгов перекладывается с бюджета на победителя торгов.

Бюджетное финансирование расходов на оплату услуг независимого продавца сохранится для особо крупных сделок по приватизации федерального имущества по решениям правительства, так как в этих случаях имущество не продается на торгах, а условия сделок определяются решением правительства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела