"

ГД обсудит заявление о давлении ЕС на Украину и постсоветские страны

Фото:
881
4 минуты
Госдума в пятницу рассмотрит проект заявления в ответ на резолюцию Европарламента, обвиняющую Россию в якобы оказываемом на ближайших соседей давлении; в ГД укажут, что ЕС сам "выкручивает руки" Украине для того, чтобы она подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Проект заявления готовится как ответ на резолюцию Европейского парламента от 12 сентября 2013 года, в которой РФ безосновательно обвиняется в давлении на ряд государств, входящих в программу ЕС "Восточное партнерство", в частности, на Украину, в связи с планами этих государств присоединиться к европейской зоне свободной торговли. Ранее кабинет министров Украины утвердил проект соглашения об ассоциации с ЕС, но единодушного одобрения евроинтеграции в стране нет, а эксперты предупреждают, что украинскую экономику ждет трудный период адаптации. Украина провозгласила стратегический курс на евроинтеграцию и собирается в ноябре подписать в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о ЗСТ.

Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС. Россия заявила, что после подписания соглашения между ЕС и Украиной будет вынуждена защищать свой рынок от возможного попадания европейских товаров через украинскую границу.

В проекте заявления ГД говорится, что обвинения Брюсселя в адрес Москвы о давлении на соседей противоречат целям дальнейшего развития добрососедства и взаимовыгодных отношений РФ и ЕС и являются ни чем иным, как попыткой "переложить ответственность с больной головы на здоровую".

ЕВРОПЕЙЦЫ "ВЫКРУЧИВАЮТ РУКИ" УКРАИНЦАМ
В проекте заявления говорится, что Европа "выкручивает руки" Украине, принуждая ее отказаться от части суверенитета и перевести свои торгово-экономические связи под контроль Евросоюза.
"В последнее время все более очевидно, что именно европейские политики посредством прямого политического нажима и откровенного "выкручивания рук", в том числе по вопросам внутренней политики Украины, принуждают официальный Киев поступиться частью суверенитета Украины и перевести свои торгово-экономические связи под юрисдикцию Брюсселя", — следует из проекта заявления.

В России выражают закономерную тревогу из-за тех возможных потерь для отношений с Украиной, которые несет курс на так называемую ассоциацию с ЕС, а "точнее, на фактическое подчинение экономической политики Украины Европейскому Союзу".

За резолюцией Европарламента угадывается стремление подорвать отношения народов РФ и Украины и других постсоветских государств, чтобы включить последние в исключительную зону интересов ЕС. "С таким подходом категорически нельзя согласиться", — говорится в документе.

ГД не дает рекомендаций коллегам из Брюсселя, но напоминает, что резолюция Европарламента не может иметь ни для России, ни для Украины, ни других постсоветских государств юридической или политической силы. Россия же будет самостоятельно определять, каким образом выстраивать будущее с ближайшими соседями, братскими народами, объединенными общим стремлением к сближению и свободному развитию без давления извне, на основе уважения суверенитета и национальных интересов друг друга.

"АССОЦИАЦИЯ" С ЕС И СУВЕРЕНИТЕТ УКРАИНЫ
Ассоциация Украины с ЕС будет означать утрату части своей самостоятельности, отмечается в проекте.

"Проект соглашения с ЕС об ассоциации предусматривает кардинальные изменения всей системы торгово-экономического регулирования Украины, ее отказ от суверенных полномочий в области таможенной, торговой политики, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, технического регулирования", — говорится в проекте заявления.

При этом Украина будет вынуждена менять свое законодательство "по лекалам Евросоюза без какого-либо права влиять на процесс принятия решений в жизненно важных для собственной экономики областях".

В случае "ассоциации" с ЕС Украине, которая неизбежно утратит часть своей самостоятельности, будет намного сложнее выстраивать плодотворное экономическое партнерство с Россией и другими странами Таможенного Союза, а также участвовать в дальнейшем евразийском интеграционном процессе.

В этих условиях вполне естественно, что усилия российских властей, ученых, предпринимателей, общественных деятелей направлены на то, чтобы донести эти озабоченности до своих партнеров на Украине и в других государствах на постсоветском пространстве. Эти естественные усилия предвзято трактуются членами Европарламента, которые уже рассматривают эти государства как будущую "сферу влияния" ЕС, отмечается в проекте заявления.
Источники
РИА Новости

Новости раздела