"

ГД может рассмотреть проект исключения НКО из числа иноагентов

Фото: РИА Новости
1110
1 минута
Госдума может в пятницу, 20 февраля, рассмотреть в первом чтении законопроект, позволяющий исключать некоммерческие организации (НКО) из реестра "иностранных агентов", сообщил глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР).

Президент в начале февраля внес в Госдуму законопроект, предусматривающий процедуру исключения некоммерческих организаций из реестра "иностранных агентов".

"Скорее всего, на пятницу выносим (на рассмотрение Госдумы в первом чтении)", — сказал Нилов журналистам. По его словам, в комитете законопроект будет рассматриваться в среду, 18 февраля.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО "иностранными агентами" по собственному усмотрению и включил в соответствующий реестр ряд организаций. Осенью 2014 года одна из НКО — "иностранных агентов" попросила исключить ее из реестра, но получила отказ, поскольку процедура исключения в законе не предусмотрена.

Согласно президентскому законопроекту, для исключения из списка "иностранных агентов" организация должна будет подать в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти соответствующее заявление. Получив заявление, уполномоченный федеральный орган незамедлительно с извещением прокуратуры проводит внеплановую проверку НКО, по результатам которой либо исключает ее из реестра, либо нет.

Источники
РИА Новости

Новости раздела