"

Гаттаров: призывы о бойкоте Олимпиады подрывают репутацию Вашингтона

Фото:
1655
1 минута

 Заявления американского сенатора Линдси Грэм о том, что США должны бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если Россия предоставит политическое убежище Эдварду Сноудену, свидетельствуют о неспособности политика вести конструктивный диалог и подрывают репутацию Вашингтона, считает глава комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм, как сообщает газета конгресса Hill, заявил во вторник, что США должны подумать о бойкоте зимних Олимпийских игр в Сочи, если Россия предоставит убежище автору утечек о программах слежки спецслужб США Эдварду Сноудену. Другие законодатели, включая близкого союзника Грэма сенатора Джона Маккейна, скептически отнеслись к этой идее.

"Америка попала в крайне неудобную ситуацию тем, что вела слежку за гражданами всего мира и этим подорвала свое реноме как "светоча демократии", — сказал Гаттаров РИА Новости в среду. По его мнению, из-за заявлений американского сенатора Америка второй раз подрывает свою репутацию как государства — приверженца ценностей демократии, способного на какой-то конструктивный диалог.

По мнению российского политика, подобные заявления говорят о том, что "США на международной арене, когда у них нет возможности впрямую давить через свою армию и флот на какую-то страну, начинают делать политические заявления, которые их же и принижают".

Гаттаров подчеркнул, что Олимпиада — это истинно спортивный праздник, "такое бывает один раз в жизни, это шанс для многих спортсменов выступить за свою страну".

Олимпийские игры в последний раз отменялись в период Второй мировой войны. В 1980 году западные страны бойкотировали Олимпиаду в Москве, а страны Варшавского договора ответили бойкотом Игр-1984 в Лос-Анджелесе.

Источники
РИА Новости

Новости раздела