"

G20 конкретизирует обязательства по финансовому регулированию

Фото:
1013
2 минуты

Санкт-петербургский план действий, который должны принять лидеры "большой двадцатки" по итогам саммита 5-6 сентября, конкретизирует ранее принятые обязательства клуба по вопросам занятости и финансовому регулированию, сообщила журналистам глава экспертного управления президента, российский шерпа в G-20 Ксения Юдаева.

Санкт-петербургский план, подготовленный финансовой "двадцаткой", станет приложением к итоговому документу саммита — декларации лидеров. План действий по обеспечению устойчивого роста и занятости будет включать, в частности, схему работы по финансированию долгосрочных инвестиций, доклад о ходе реализации реформы финансового регулирования, резюме и план действий по налоговым вопросам.

"Сейчас все эти документы в высокой степени согласования, но что мы видим в последнее время — это, возможно, даже усиление некоторых формулировок и взятие на себя более конкретных обязательств по разным направлениям", — отметила Юдаева.

Шерпа напомнила, что Россия с самого начала председательства в "большой двадцатке" заявила о прагматичности своего подхода. "Мы говорили, что не будем расширять повестку, мы будем пытаться достичь максимального прогресса по тем направлениям, которые уже есть <…> и поэтому те предложения, которые сейчас поступают, и с которыми, возможно, выступят и лидеры, по некоторой конкретизации обязательств по отдельным направлениям, они нас устраивают. Это те сюрпризы, которые могут по итогам обсуждения появиться", — добавила Юдаева.

"Мы думаем, что будут более сильные какие-то обязательства взяты и по вопросам занятости. И с учетом того, что сейчас происходит на глобальных финансовых рынках, мы ожидаем, во-первых, интенсивную дискуссию относительно возможных побочных эффектов от выхода США из политики количественного смягчения, может быть, каких-то дополнительных обязательств и, совершенно точно, дискуссии по вопросам в политике финансового регулирования и влияния на финансовый сектор в разных странах", — сказала она.

В целом, по мнению Юдаевой, по всем вопросам повестки ожидается очень интересная и актуальная дискуссия, отражающая ситуацию в современной экономике и полностью соответствующая приоритетам, которые Россия взяла на себя с самого начала. Речь идет о поддержании экономического роста, создании условий для стимулирования инвестиций, привлечения частных инвестиций, создание рабочих мест, совершенствовании регулирования и повышении транспарентности в целях стимулирования инвестиций и повышения экономического роста.

Источники
Прайм

Новости раздела