"

ФСКН: российская молодежь стала умирать от наркотиков на треть реже

Фото:
820
1 минута
Предпринятые российской наркополицией меры позволили на треть снизить смертность среди молодых людей за последние десять лет, заявил директор ФСКН Виктор Иванов.

"У нас успешный опыт минимизации ущерба от наркотиков — рельефный эффект сокращения за десять лет на одну треть смертности молодого населения в возрасте 15-34 лет", — сказал Иванов в понедельник в ходе выступления в Госдуме.

По его словам, в России в настоящее время ежегодно умирают 50-60 тысяч человек в возрасте от 15 до 34 лет по причине "износа внутренних органов". При этом в Японии с примерно такой же численностью населения в этом возрасте от наркотиков умирает в 20 раз меньше, чем в России. В Европе в среднем — в 12 раз меньше.

Как отметил Иванов, ФСКН добилась запрета свободной продажи кодеинсодержащих препаратов суммарным объёмом 10 тонн опиатов ежегодно, в результате которого лекарственно-аптечная наркомания, по его словам, "практически сошла на нет".

Таким образом, дезоморфин, он же "крокодил", перестал обращаться в России, указал Иванов.

"О результатах борьбы с предложением наркотиков за минувшие пять лет свидетельствуют следующие цифры: ликвидированы 50 тысяч наркопритонов и мест производства наркотиков и изъяли из незаконного оборота 26 тонн опиатов, в том числе 11,5 тонны афганского героина, 131 тонну наркотиков каннабисной группы, в том числе 121 тонну марихуаны и 10 тонн гашиша, а также 18 тонн наркотиков синтетического ряда", — добавил Иванов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела