"

ФСК к 2030 году откажется от импортного оборудования, сообщают СМИ

Фото:
796
1 минута
Федеральная сетевая компания (ФСК, входит в "Россети") сократит долю зарубежного оборудования в закупках с 54% до 45% к концу 2014 года и до 3% к 2030 году, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на директора по внешним связям компании Дмитрия Клокова.

По его словам, оборудование будут поставлять страны-участницы Таможенного союза. Импортозамещение призвано "сохранить устойчивость энергосектора к внешним и внутренним экономическим, техногенным и природным угрозам, а также минимизировать ущерб, вызванный проявлением различных дестабилизирующих факторов", пишет издание.

В ФСК утверждают, что ведут работу с "крупнейшими производителями", заключая долгосрочные договоры на поставки электротехнического оборудования с локализацией производства.

В России уже есть СП с иностранцами, напоминает издание: "Силовые машины" и японская Toshiba выпускают высоковольтные трансформаторы в Петербурге, немецкий Siemens — в Воронеже, а корейская Hyundai производит распределительные устройства в Приморском крае. По словам Клокова, ФСК вместе с Hyundai ведут переговоры с корейской ILJIN Electric Co. о создании кластера по выпуску в крае электротехнического оборудования.

В "Россетях", где также готовят стратегию импортозамещения, обсуждают сотрудничество с поставщиками Государственной электросетевой корпорации Китая. В общих закупках холдинга доля импортного оборудования в 2013 году составила 38%, из них в магистральных сетях — 63,5%, в распределительных — 13,5%.

Главная проблема в отказе от импорта будет в замене компонентов — микропроцессоров, конденсаторов и другой промышленной электроники. Чтобы конкурировать с иностранцами, считают в "Россетях", российским предприятиям надо консолидировать заказ для электросетевого комплекса, заключать долгосрочные договоры на поставки, а НИОКР софинансировать при участии государства. Для стимулирования локализации "Россети" предлагают снизить таможенные пошлины на импорт комплектующих для предприятий, которые ведут в стране крупноузловую сборку.
Источники
РИА Новости

Новости раздела