"

ФСБ задержала боевиков "Правого сектора", готовивших теракты в Крыму

Фото:
849
1 минута
На территории Республики Крым сотрудники ФСБ России задержали членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора". Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пятницу в Центре общественных связей ФСБ.

Боевики планировали теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе. По данным ФСБ, участники группы собирались в ночь на 9 мая взорвать самодельные бомбы возле мемориала "Вечный огонь" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджечь офисы общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года.

В ходе обысков у боевиков обнаружены взрывчатка, оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски (подобные использовались при беспорядках на майдане), респираторы, противогазы, баллоны с краской, националистическая атрибутика, сообщили в ФСБ.

В отношении задержанных Сенцова О. Г., Афанасьева С. Г., Чирния А. В. и  Кольченко А. А. расследуется уголовное дело о теракте, организации террористического сообщества и незаконном обороте оружия.

Участники террористической группы арестованы, в ближайшее время им предъявят обвинение. Они дают признательные показания об участии представителей "Правого сектора" в организации терактов в Крыму с целью дестабилизации обстановки на полуострове и оказания воздействия на принятие решения органами власти РФ о выходе Республики Крым из ее состава, заявили в ФСБ.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела