"

ФМС РФ предлагает отдать суду право закрывать детям выезд за границу

Фото:
1109
1 минута
Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ предлагает отдать судебной системе право ограничивать выезд детей за пределы страны, соответствующий законопроект размещен на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.

Сейчас в России один из родителей ребенка вправе выразить свое несогласие с его выездом за рубеж. Решения по таким заявлениям принимают ФМС, МИД и ФСБ, а другой родитель может лишь постфактум через суд обжаловать ограничение выезда, наложенное на ребенка одной из этих трех структур.

Как отмечает ФМС в пояснительной записке к законопроекту, в России разведенные супруги зачастую препятствуют выезду ребенка в нарушение прав другого родителя, подчас просто чтобы досадить бывшему мужу или жене.

"Нередки случаи, когда правом на подачу заявлений о несогласии на выезд ребенка из РФ злоупотребляют законные представители, не принимающие участие в воспитании детей и по причине имеющихся семейных конфликтов препятствующие выезду ребенка за границу", — говорится в документе.

В таких условиях, констатирует миграционное ведомство, ущемляются интересы не только второго законного представителя, но и самого ребенка, которого планируют отправить за границу, к примеру, для отдыха или учебы.

"В случае введения судебного порядка принятия и рассмотрения заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, решение по такому заявлению будет приниматься компетентным органом — судом с участием другого законного представителя, а также представителя органа опеки и попечительства и прокурора", — предлагает ФМС.
Источники
РИА Новости

Новости раздела