"

Финансовая G20 одобрила план ОЭСР по изменению системы налогообложения

Фото:
1430
1 минута
Финансовая G20 полностью одобрила план действий по решению проблем размывания налогооблагаемой базы и перемещения прибыли, подготовленной ОЭСР по просьбе "большой двадцатки".

Данный план ОЭСР представила 19 июля финансовой G20.

"Первоочередным приоритетом является обеспечение уплаты налогоплательщиками своей справедливой доли налогов. Необходимо энергично браться за решение проблем уклонения от налогов, неблагоприятной налоговой практики и агрессивного налогового планирования", - говорится в коммюнике по итогам встречи финансовой G20 в Москве.

Министр финансов и главы центробанков G20 подчеркивают, что распространенность электронной экономики также ставит ряд задач в сфере международного налогообложения. Ранее компании Google и Apple оказались в центре налоговых скандалов.

Финансовая G20 обязалась предпринимать необходимые "отдельные и коллективные действия с учетом парадигмы суверенитета". "Прибыль должна облагаться налогом там, где осуществляются функции, стимулирующие прибыль и где создается стоимость", - говорится в документе.

Участники встречи призвали страны-члены G20 изучить, в какой степени национальное налоговое законодательство способствует размытию налогооблагаемой базы и дает возможности для уклонения от налогов.

"Мы призываем все страны присоединиться к Многосторонней конвенции о взаимной административной помощи в налоговых вопросах без дальнейшего промедления. Мы ожидаем практического и полного внедрения нового стандарта в глобальном масштабе", - отмечается в коммюнике.
Источники
Прайм

Новости раздела