"

Фермеры могут рассчитывать на государственную поддержку

Фото:
590
3 минуты
Начинающие предприниматели могут получить грант на развитие сельского хозяйства.

Личное подсобное хозяйство сегодня имеет практически каждый житель в Моздокском районе. Содержать домашних животных довольно хлопотно и затратно. Однако именно сельское хозяйство приносит основной доход местным жителям. Для тех, у кого и вовсе нет работы, это единственная прибыль.

Жители села Раздольное, например, готовят сыр в домашних условиях. Многие уже успели наладить его реализацию на местном рынке. Чтобы изготовить этот молочный продукт в количестве, необходимом для продажи, ежедневно требуется 120 литров молока».

Семья Глуховых держит 15 коров. Еще совсем недавно они сдавали молоко колхозу «Украина»,  взамен получали корма. Сейчас эта система не действует. Фермеры в растерянности и не знают, на что теперь будут кормить домашний скот.

Сергей Глухов, фермер : «Корма очень дорогие, трудно покупать корма. Зерно, сено — 7 рублей. Тюк сена — 60 рублей. Но хозяйство все равно держим, сыновья помогают».
Специалисты министерства сельского хозяйства Северной Осетии организовали обучающие семинары в Моздокском районе. Люди, которые намерены заниматься разведением скота — могут заручиться государственной поддержкой. Для этого разработана программа получения грантов.

Алан Макиев, начальник отдела прогнозирования экономического анализа и программ АПК Министерства сельского хозяйства РСО-Алания : «Это живые деньги. Гранты они получают на развитие, на создание крестьянско-фермерского хозяйства, который может быть использован на строительство, приобретение оборудования, строительство животноводческих ферм, приобретение тепличного оборудования, сельскохозяйственной техники».

Чем может помочь государство в развитии личного подсобного хозяйства, какие условия существуют для получения грантов — эти и другие вопросы волновали сельчан, которые стали участниками обучающего семинара. Среди собравшихся были как начинающие фермеры, так и опытные хозяйственники. Людей интересует вопрос об упрощении системы кредитования в банках.

Михаил Дигурко, фермер: «Чтобы взять в банке кредит, необходимо найти поручителя, у которого зарплата была бы минимум 14 000 рублей. Военнослужащих, полицейских не берут в счет, поэтому где взять поручителя? Хотя в «Аргументах и фактах» я прочитал, что можно кредит до 2 миллионов брать без поручителей. Нам не надо 2 миллиона, 300 тысяч дайте. Но я зашел в Россельхозбанк, и мне там сказали, что у нас неплатежеспособные люди, мы не даем такие кредиты».

Для того, чтобы поучаствовать в конкурсе, необходимо создать крестьянско-фермерское хозяйство и открыть лицевой счет. На нем должно быть не менее 100 тысяч рублей. Эти условия несколько испугали начинающих фермеров. Однако бояться нечего, говорят специалисты минсельхоза – страховка гарантирует абсолютную безопасность.

Анна Уматгериева, участница семинара: «Все зависит от того, насколько мне поможет государство. Бизнес в голове может быть самый гениальный, но для начала хотя бы купить этот же скот, птицу и попытаться из этого что-то сделать».

Размер гранта для начинающих фермеров составляет около 500 тысяч рублей. Претендовать на государственную поддержку могут все желающие. Специалисты минсельхоза обещали оказывать консультативную помощь на всех этапах подготовки. Подобные обучающие семинары для жителей Моздокского района будут проводить регулярно.
Источники
Ossetia.tv

Новости раздела