"

Емельянов: в послании Путина ФС будет взят курс на защиту суверенитета

Фото:
951
4 минуты
Представители руководства фракций Госдумы считают, что президент России Владимир Путин выступит с абсолютно не похожим на прошлые посланием Федеральному Собранию: речь пойдет о перестройке российской экономики с курсом на защиту суверенитета страны, но без радикального сокращения демократических свобод.

Во вторник в СМИ со ссылкой на чиновника и два источника в Госдуме появилась информация, что Путин 4 декабря выступит с посланием Федеральному Собранию, в котором сделает акцент на международных аспектах. В свою очередь, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что послание Федеральному Собранию готовится.

Стратегические задачи

Первый зампред фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич считает, что послание президента будет сильно отличаться от посланий прошлых лет.

"Это будет абсолютно другое послание по сравнению с тем, что было до сих пор, потому что страна находится в абсолютно других социально-экономических условиях. Оно будет российским, патриотическим, перестроечным и сильным", — сказал депутат РИА Новости.

По его мнению, речь пойдет о том, что связано с усилением обороноспособности страны, с перестройкой всей экономики — и промышленности, и сельского хозяйства — в связи с санкциями.

Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников подчеркнул, что ожидания от послания большие.

"Очевидно, что перед страной очень остро, эшелонами, скалами встали проблемы стратегического характера, которые жизненно необходимо решать стремительными действиями", — пояснил он РИА Новости.

Первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов ожидает, что в послании будет взят курс на защиту российского суверенитета. "Но без радикального сокращения демократических свобод в стране", — отметил он.

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов уверен, что президент затронет вопросы импортозамещения и развития собственного сельского хозяйства и производств, особенно высокотехнологичных, а также вооружения армии.

"Самый главный вопрос — каким курсом мы пойдем дальше. От этого зависит все остальное", — отметил парламентарий.

Внешняя политика

По мнению депутатов, внешнеполитический блок послания будет важен как никогда. Клинцевич полагает, что, "несмотря на великолепную работу и министра, и всего министерства иностранных дел России", вопросу внешней политики будет уделено особое внимание.

"Нужно восстанавливать не нами разрушенные мосты с европейскими странами, но в то же время требуются конкретные решения по укреплению связей с нашими твердыми надежными союзниками. Торговля торговлей, но мы все видим: Соединенные Штаты признают только силу. Нужно находить и спокойно раскрывать те резервы, которые мы до сих пор не задействовали", — отметил Мельников.

Коммунист считает, что люди ждут и ясной позиции России относительно самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. "В геополитике и дипломатии можно маневрировать, но бросать жителей этих республик в ситуации блокады и постоянных угроз Россия не может. Там много сценариев развития событий, сценарии зависят во многом от Киева, но мы должны иметь план действия при любом развитии событий", — сказал он.

По мнению Емельянова, президент даст обобщающую оценку того изменения внешней и отчасти внутренней политики, которое произошло за последний год.

"Вопросы внешней политики: кто наши партнеры, как строить отношения с Западом, с Украиной, с Востоком. Также думаю, прозвучит тема террористической угрозы современности, особенно на религиозной почве… Обязательно будут вопросы, связанные с экономическим кризисом", — добавил Нилов.

Внутренние проблемы

Парламентарии полагают, что президент уделит особое внимание и вопросам внутренней политики. По мнению Емельянова, внутренняя политика пока еще не во всем реформирована в соответствии с внешнеполитическими задачами.

По словам Мельникова, во фракции КПРФ убеждены: главное, что хочет сегодня понять, услышать и узнать общество — "способна ли страна стабильно развиваться при плохой внешнеэкономической сырьевой конъюнктуре и как именно".

Он напомнил, что фракция КПРФ много лет говорила о необходимости вложений в реальный производственный сектор, оборонно-промышленный комплекс и сельское хозяйство. По словам Мельникова, теперь с необходимостью этих действий согласно все общество.

"И вот о том, какими инструментами, механизмами мы будем эту программу… реализовывать, хотелось бы услышать в послании", — отметил он.

Клинцевич полагает, что Путин будет говорить о выполнении социальных обязательств. "Мы живем в сложной парадигме, у нас абсолютно открытое общество, и изменение, ослабление каких-то социальных аспектов незамедлительно будет использовано для расшатывания обстановки. Прежде всего, так называемой пятой колонной. Думаю, социальные обязательства будут подтверждены и будут исполняться", — сказал он.

По мнению Нилова, будут затронуты такие темы, как рынок труда, жилищно-коммунальное хозяйство и бюджетная политика.

Он не исключает, что может встать и вопрос кадрового обновления в органах всех уровней власти. "То есть там, где люди себя выработали на каких-то ответственных должностях и дошли до определенной точки своего потенциального развития, требуется с целью развития страны изменение по формуле "оздоровление-освежение-омоложение", — пояснил депутат.
Источники
РИА Новости

Новости раздела