"

Экстремистов научились вычислять до публикации постов в соцсетях

Фото: pixabay.com
914
1 минута
Используя статистическое моделирование экстремистского поведения, результаты анализа твитов и данные об экстремистах, исследователи составили модель, которая может определять экстремистские учетные данные.

Ученые научились определять экстремистов через социальные сети еще до публикации постов. Работу опубликовали в журнале Operation Research.

Для того, чтобы выявить новый метод обнаружения экстремистов в социальных сетях, ученые собрали данные 5 000 аккаунтов в Twitter, которые вели челны ИГИЛ* и их последователи.  Исследователи узнали их имена из СМИ, отчетов правоохранительных органов и аналитических центров. Также они проанализировали 4,8 миллиона твитов, связанных с этими аккаунтами.

Используя статистическое моделирование экстремистского поведения, результаты анализа твитов и данные об экстремистах, ученые составили модель, которая может определять экстремистские ученые записи и узнавать, сколько аккаунтов принадлежит одному человеку. Таким образом исследователи определили, что среди исследуемых аккаунтов 70% принадлежат экстремистам.

Особенность модели заключается в том, что она не опирается на контент, который генерируют аккаунты, и может выявить учетную запись экстремиста до того, как он что-то опубликует.

По словам одной из авторов исследования Джитт Клаузен, пользователи, которые принимают участие в какой-либо форме онлайн-экстремизма, имеют похожие поведенческие характеристики в социальных сетях. Кроме того, они общаются с определенным набором пользователей, объединенных в эсктремистскую группировку, создают новые аккаунты при блокировке старых и восстанавливают связи с теми же лицами.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная на территории РФ. 


Источники
tvzvezda.ru

Новости раздела