"

Эксперты в США объяснили, зачем взламывают аккаунты СМИ в соцсетях

Фото:
1116
1 минута

Хакеры при взломе принадлежащих СМИ аккаунтов в социальных сетях руководствуются либо тщеславием, либо реальной возможностью заработать незаконным путем, считают опрошенные РИА Новости эксперты в США.

На прошлой неделе были взломаны неосновные аккаунты РИА Новости — Международного мультимедийного пресс-центра и RIA Novosti Deutsch. Хакеры разместили в аккаунтах ложную информацию о смерти бывшего генерального секретаря ЦК КПСС и президента СССР Михаила Горбачева. Фальшивая информация была удалена в течение пяти минут. Агентство проводит внутреннее расследование по факту взлома и готовит заявление в ФСБ и прокуратуру с просьбой расследовать факт взлома аккаунтов государственного СМИ. Кроме того, агентство обратится в компанию Twitter для получения IP-адресов взломщиков.

Подобные атаки в социальных сетях — не редкость, хотя эффект от них разнится. Наиболее серьезным случаем за последнее время стал взлом хакерами аккаунта в Twitter крупнейшего информационного агентства в мире Ассошиэйтед Пресс. Злоумышленники разместили на взломанной страничке ложное сообщение о том, что в Белом доме в Вашингтоне якобы прогремели два взрыва, и что президент США Барак Обама был ранен. Несмотря на то, что журналисты агентства быстро добились временного замораживания аккаунта, фальшивая новость привела к кратковременному обвалу фондового рынка США. Биржевой индекс Standard & Poor`s 500 потерял в капитализации 136 миллиардов долларов. ФБР проводит расследование инцидента, о его результатах пока не сообщалось.

По мнению экспертов, расследование причин взлома вряд ли позволит найти злоумышленников, однако поможет избежать подобных ситуаций в будущем.

Источники
РИА Новости

Новости раздела