"

Эксперты прокомментировали возможные санкции США против банков России

Фото:
1096
4 минуты
Возможное введение санкций со стороны США в отношении российских банков, которые якобы участвуют в финансировании сил сирийского президента Башара Асада, указывает на недовольство Соединенными Штатами тем, что Россия перехватила "пальму первенства" в урегулировании сирийского кризиса, считает вице-президент ПИР-центра Дмитрий Поликанов.

Четыре американских сенатора в среду призвали администрацию США ввести санкции в отношении крупнейших российских банков, которые, по их утверждению, помогают финансировать деятельность сирийских властей. Как уточнил газете Politico сенатор Ричард Блюменталь, предлагается заморозить активы российских банков в США, запретить им какую-либо деятельность в Штатах, наложить ограничения на зарубежные поездки сотрудников.

"Эта такая попытка шумной пиар-инициативы, выявление недовольства тем, что Россия перехватила пальму первенства в регулировании сирийского кризиса. Поэтому сейчас пытаются придумать связанные искусственные зацепки для того, чтобы каким-то образом дискредитировать (Россию), в том числе, через бизнес", — считает Поликанов.

Эксперт обращает внимание на то, что "сирийский режим не является изгоем, это легитимное правительство". Таким образом, российские компании, по его словам, "имеют полное право с сирийским законным правительством работать". "Там больше вопросов должно быть к тем, кто помогает сирийской оппозиции", — отметил он.

Поликанов напоминает о ситуации вокруг бывшего президента Заира (сейчас — Демократическая Республика Конго) Мобуту Сесе. "В свое время Франция замораживала активы Мобуту Сесе. Он был законным правителем Заира на тот момент. Но, тем не менее, они взяли и заморозили его активы в одностороннем порядке. И человек остался, условно говоря, без финансовой подпитки", — рассказал эксперт.

Если все санкции в отношении российских банков будут введены, то это, по мнению Поликанова, "ничуть не прибавит позитива российско-американским отношениям". "Это совсем несвоевременный шаг, который урегулированию сирийского кризиса никак способствовать не будет", — подчеркнул он.

Симметричный ответ на возможное решение США "трудно придумать". "Любой шаг будет не до конца эффективен", — уверен Поликанов.

В любом случае, "будет неприятно репутационно", но в финансовом плане это вряд ли сильно ударит по банковской сфере и российской экономике, считает эксперт.

Какие санкции действуют в отношении Сирии
В мае 2013 года Совет Евросоюза формально одобрил санкции сообщества в отношении Сирии. "Ограничительные меры будут действовать до 1 июня 2014 года и включают целый ряд запретов на импорт-экспорт, в частности, нефтяное эмбарго, а также ограничения в отношении инвестиций, финансовой деятельности и транспортного сектора", — говорилось в распространенном организацией пресс-релизе.

Как российские банки обвиняли в нарушении санкций
Летом прошлого года газета Wall Street Journal сообщала, что располагает документами, доказывающими сотрудничество сирийской государственной компании Sytrol и российского Новикомбанка. Издание утверждало, что располагает перепиской, которую вели представители Sytrol, небольшая компания-нефтетрейдер из Дубая под названием Intertrade, а также Новикомбанк. Представители банка эту информацию опровергли.

Какова позиция России по сирийскому вопросу
После обнародования доклада экспертов ООН, подтверждающего факт применения химического оружия под Дамаском, Москва настаивает на немедленном возвращении специалистов в Сирию для дальнейшего расследования и определения виновных.

9 сентября Россия выступила с инициативой по передаче арсеналов сирийского химического оружия под международный контроль для дальнейшего уничтожения. Это предложение позволило отложить военное вмешательство в гражданский конфликт в стране, на котором настаивали США.

Кто и как будет уничтожать сирийское химическое оружие
Обозреватель РИА Новости Константин Богданов: "Ладно, если это зарин сирийской армии (кто бы его ни применил). А если все произошедшее — провокация, и источник боевых отравляющих веществ внешний? Обвязка сирийского кризиса не исключает и подобных тайных операций. Вся деликатность, с которой ООН и основные игроки обходятся с сирийской "химической бомбой", показывает, что подобная вероятность со счетов не сбрасывается. Поэтому ответ на вопрос "кто наследил?" простой: так или иначе, все наследили. И теперь все, коллективно, будут за собой убирать, пока эту грязь не растащили от Магриба до Индокитая какие-нибудь ушлые ребятки. Потому что следующим шагом она обязательно всплывет в каком-нибудь массовом теракте в Европе, в США или в России".
Источники
РИА Новости

Новости раздела