"

Эксперт: закон о реформе РАН может стать ударом для российской науки

Фото:
840
2 минуты
Принятие закона о реформе РАН нанесет по фундаментальной науке серьезный удар, считает заместитель директора Главной астрономической обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Юрий Гнедин.

Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении закон о реформировании системы государственных академий наук: управление НИИ передается агентству по управлению имуществом РАН за исключением Уральского, Сибирского, Дальневосточного отделений, госвласти запрещается вмешиваться в научную деятельность.

"Некие плановые научные работы в соответствии с законом также будут утверждаться этим агентством при правительстве. А это уже самое прямое вмешательство в научную деятельность. Я думаю, что все идет к сокращению фундаментальной науки. Ей нанесен серьезный удар, и это наступление будет продолжаться дальше", — полагает Гнедин.

По его словам, в имущество, передаваемое агентству, будут включены синхрофазотроны и телескопы, которые являются основными научными инструментами ученых-физиков и астрономов. "Эти инструменты нельзя отделять от научных сотрудников, поскольку, если они войдут в это имущество, с ними может произойти все, что угодно. И это больше всего беспокоит ученых", — подчеркнул Гнедин.

Ученый отметил, что российский бизнес не заинтересован поддерживать научные инновационные проекты, которые базируются на фундаментальной науке, поскольку коммерсанты рассчитывают на быстрое получение прибыли, а в науке такое практически невозможно.

"Мои знакомые физики разработали очень интересный инновационный проект, основанный на использовании сверхпроводимости. Предложили одному из наших "новых русских". Он спросил: "Через сколько лет я компенсирую затраты?". Ему сказали: "Через 10 лет". В итоге бизнесмен отказался, потому что на водке он получит прибыль через два года. Все идет к тому, что все научные идеи будут переведены на деньги, в этом-то и состоит вся трагедия", — заключил Гнедин.
Источники
РИА Новости

Новости раздела