"

Эксперт: трудности ОЭЗ в России связаны с неразвитой инфраструктурой

Фото: РИА Новости
786
2 минуты
Основные трудности в развитии особых экономических зон (ОЭЗ) в РФ связаны с неразвитостью инфраструктуры и общим ухудшением макроэкономической ситуации, полагает директор группы исследований и прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Наталья Порохова.

Ранее газета "Коммерсант", ссылаясь на президентское поручение правительству, ведомственную переписку и Минэкономразвития, сообщила, что создание новых ОЭЗ будет приостановлено, работа неэффективных зон будет прекращена, а все остальные передадут региональным властям. Такую реакцию Кремля вызвал доклад главы контрольного управления президента Константина Чуйченко, который основывался на результатах проверок Счетной палаты и Генпрокуратуры.

В докладе отмечается, что с 2006 года на 33 ОЭЗ потрачено 186 миллиардов рублей, 24 миллиарда рублей из них не использованы, налоговые и таможенные платежи из самих зон за это время составили 40 миллиардов рублей, говорится в газете. По мнению Пороховой, итоги внедрения ОЭЗ в России разные — есть как положительные примеры, так и нет, что в целом совпадает с мировой практикой.

"Самый удачный пример — первая ОЭЗ — Калининградская область, а также ОЭЗ Калужской области и Татарстана. Однако если смотреть на все 33 ОЭЗ, то итоги скорее не очень удачные, выручка зон — менее 0,2% ВРП регионов, где они находятся, тогда как при их внедрении ожидалось, что эффект для роста экономики будет сравним с лучшими мировыми практиками (Китай и другие)", — сказала она РИА Новости.

"Основной проблемой стала неразвитость инфраструктуры и общее ухудшение макроэкономической ситуации", — полагает Порохова, напомнив, что налоговые льготы ОЭЗ и расходы, связанные с ними, преимущественно ложатся на региональные бюджеты. "Дефицит региональных бюджетов и их высокая долговая нагрузка — одна из ключевых проблем государственной бюджетной политики. Минимизация различных налоговых льгот является одним из инструментов решения данной проблемы", — уверена она.

Представитель Минэкономразвития РФ ранее сообщил РИА Новости, что МЭР полностью согласно с выводами Счетной палаты и Генпрокуратуры о необходимости усовершенствования механизма особых экономических зон (ОЭЗ), и в настоящее время работает над этим вопросом.
Источники
РИА Новости

Новости раздела