"

ЕГЭ по математике: онлайн-наблюдатели заявляют о 800 возможных нарушениях

Фото:
1351
2 минуты
Онлайн-наблюдатели поставили 804 метки с подозрениями на нарушения в ходе проведения ЕГЭ по математике, который проходит в четверг, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

"Их будут изучать. Большинство меток, по опыту прошлых экзаменов, скорее всего подтверждены не будут", - отметили в пресс-службе.

"Сейчас школьники уже понимают, что лучше не рисковать и сдавать экзамен честно", - добавила координатор онлайн-наблюдателей Анна Кречетова.

Тем не менее, несколько нарушений уже были установлены. В Липецкой области три школьника были удалены за использование мобильных телефонов и шпаргалок. Два ученика в Мордовии и Ингушетии использовали мобильные телефоны и также были удалены.

Основная волна ЕГЭ в России началась 26 мая и продлится по 11 июня.

В этом году на экзаменах работает видеонаблюдение. В каждом пункте проведения ЕГЭ установлена видеокамера.

На ЕГЭ по математике разрешается пользоваться линейкой, а также справочными материалами, которые выдаются каждому школьнику с текстом его работы. Другие справочные материалы и устройства, включая мобильные телефоны, на экзамене запрещены. При нарушении этого требования организаторы вправе удалить ученика из аудитории, а его контрольную работу аннулировать.

Зарегистрированные онлайн-наблюдатели отсматривают поступающий материал в режиме реального времени и ставят метки на те видео, где, на их взгляд, произошло нарушения. После экзамена каждый случай внимательно исследуется специалистами Рособрнадзора.

Как ранее сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, контрольные измерительные материалы госэкзамена по математике попали в интернет.

"Школьник в Республике Тыва выложил в сеть два экзаменационных варианта. Мы уже установили пункт проведения ЕГЭ", - сказал Кравцов. Имя выпускника-нарушителя также уже известно.Пересдать ЕГЭ он сможет только в следующем году.

Наказание понесут также ответственный организатор аудитории и руководитель пункта приема экзамена. Результаты других школьников, сдававших экзамен вместе с ним, аннулированы не
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела