"

Дворкович: санкции против России вредны для глобальной экономики

Фото:
754
1 минута
Санкции против России вредны для глобальной экономики. Такое мнение высказал вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью телеканалу CNBC.

"Санкции не несут ничего хорошего для любой стороны", - сказал он, отметив, что после их введения с трудностями столкнулась не только экономика РФ, но и экономики США и Европы. "Мировая экономика находится сейчас не в лучшей форме, - считает вице-премьер. - А экономика РФ сталкивается с серьезными вызовами. В частности, с диверсификацией и уходом от энергетической иглы".

Совет ЕС в понедельник утвердил введение новых санкций против России, но решение об их вступлении в силу отложено сообществом на несколько дней для оценки реализации перемирия на Украине. В среду в Брюсселе послы ЕС соберутся на очередную встречу, на которой будет рассмотрен вопрос о вступлении в силу нового пакета мер воздействия.

По словам зампреда правительства, Россия считает, что кризис на Украине вызван "внешними силами". Вместе с тем, он подчеркнул, что оставаться в стороне от событий на Украине Москва не могла, потому что ситуация развивается вблизи российских границ.

"Украина - это один из ключевых торговых партнеров России, это неотъемлемая часть Европы, это наш сосед", - заметил Дворкович. По его мнению, для Украины сейчас настало время сосредоточиться на решении внутренних проблем и поиска компромисса. "А после этого наступят сложные времена восстановления украинской экономики, которая сейчас разрушается. Для этого потребуется средства ЕС, России, США и международных финансовых институтов", - уверен он.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела