"

Двенадцать российских регионов 1 сентября начнут внедрять у себя комплекс ГТО

Фото:
808
2 минуты
Двенадцать субъектов Российской Федерации начнут внедрять 1 сентября на своей территории комплекс ГТО.

Право первопроходцев Министерство спорта РФ предоставило республикам Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Красноярскому краю, Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областям.

"Двенадцать регионов - это правильный старт, - заявил министр спорта России Виталий Мутко на недавнем заседании межведомственной комиссии по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов физической активности совета при президенте РФ. - И другим регионам мы дорогу не закрываем: давайте работать, давайте продумаем, как мы организуем центры тестирования, привлечем волонтерское движение. Это масштабный, крупный национальный проект, и мы должны реализовать его вместе".

Глава спортивного ведомства также добавил: "Учитель физкультуры в школах не должен подводить к тому, чтобы ребенок сдал нормы ГТО. Комплекс должен дать нам понять, как физически активна та или иная группа людей в нашей стране".

По словам Виталия Мутко, при составлении комплекса ГТО в него по сравнению с советскими временами было внесено около 300 изменений.

"Для каждого возраста - свои испытания, - заметил министр. - Мы пошли на то, чтобы дать возможность нашим регионам дать и по два своих теста, чтобы они имели возможность развивать национальные виды спорта. Определились и с тестовыми площадками, с обучением людей, которые будут иметь право принимать тесты".

"При составлении норм и ступеней ГТО нужно исходить из реального уровня физического состояния наших граждан, чтобы они смогли зацепиться за какой-то результат. Завышенные нормы оттолкнут человека от занятий физкультурой. Надо, чтобы людям было интересно. Для этого должна быть разработана какая-то единая концепция", - подчеркнул Мутко.

Дети и взрослые будут сдавать нормативы и в зависимости от физической подготовки будут получать золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия ГТО.

Вручение новых значков ГТО начнется в 2015 году. ГТО рассматривается как новый инструмент для повышения массовости спорта. К 1 января 2018 года должны быть внедрены новые требования по всем возрастным группам.

Первый, экспериментальный этап стартует 1 сентября, а завершится в декабре 2015 года. В ближайшее время будет сформирована нормативно-правовая база. С января 2016 года стартует второй этап - будет подключено введение ступеней ГТО среди учащихся и других групп. На третьем этапе нормы ГТО планируется ввести повсеместно.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела