"

Доллар может вернуться выше 50 рублей, рынок акций РФ мало изменится

Фото:
1014
2 минуты
Курс рубля попадет под давление после завершения налогового периода. Российский рынок акций мало изменится в отсутствие внешних сигналов после выходного дня в США, считают аналитики.

Прогнозы

Общий фон и влияние основных факторов на российский рынок акций утром складывается близким к нейтральному, считает Олег Шагов из ИФК "Солид".

"Цены на нефть марки Brent меняются мало. Фьючерсы на фондовые индексы США слегка снижаются. Ведущие азиатские фондовые индикаторы большей частью растут. Открытие российского рынка акций мы ждем с небольшими изменениями. Препятствием для развития волны роста индексом ММВБ остается область сопротивления 1670-1680 пунктов тогда, как в качестве поддержки выступает уровень 1630 пунктов", — оценил Шагов.

Доллар уже в понедельник делал попытки закрепиться выше 50, несмотря на то, что ни позиции доллара США на форекс, ни котировки энергоносителей с пятницы значительно не изменились, рассуждает Алена Афанасьева из компании Forex Club. "Налицо результат ухода с рынка продаж инвалюты экспортерами, у которых в понедельник прошел пиковый период налоговых выплат", — считает она.

"Теперь, когда российская валюта остается наедине с инертной нефтью, вербальными интервенциями Банка России, а также вновь укрепившим свои позиции долларом, будет намного сложнее удержаться ниже 50. У рубля собственных драйверов нет, а доллар США остается на распутье, и вполне может вновь набрать силу, если макроэкономические данные окажутся более позитивными, чем ожидалось. Ближайшей целью на пути вверх для доллара может стать отметка 50,5 рубля", — сказала Афанасьева.

Внешние факторы

Фондовые торги в США в понедельник не проводились, поскольку в стране отмечался День Памяти.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались в пределах 0,1%. Азиатские биржи росли на 0,1-1,7% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 65,3 доллара за баррель (-0,4% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,0906 доллара против 1,0976 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций снизился по основным индексам в отсутствие четких сигналов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,62% — до 1655,40 пункта, индекс РТС — на 0,92% — до 1041,58 пункта

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам прошлых валютных торгов снизился на 6 копеек — до 49,97 рубля, евро — на 20 копеек — до 54,86 рубля, следует из данных Московской биржи.

Новости раздела