"

Доллар и евро пытаются вернуться на уровни 70 и 80 рублей

Фото: РИА Новости
1496
2 минуты
Курс рубля к середине торгов среды снижался в рамках консолидации на новых уровнях, достигнутых в результате стремительного ослабления валюты РФ и последовавшего во вторник его коррекционного отскока вверх.

Возобновившееся снижение нефтяных цен толкает доллар вверх, к психологически значимому уровню в 70 рублей, а евро — 80 рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.23 мск среды рос на 0,94 рубля — до 69,79 рубля, курс евро — на 056 рубля — до 80,06 рубля, следует из данных Московской биржи.

Консолидация

Курс рубля против доллара и евро в среду снижается вслед за нефтью, возобновившей ослабление в район 43 долларов за баррель сорта Brent.

Черное золото опять дешевеет на фоне опасений насчет усиливающегося замедления китайской экономики, ударивших по фондовым индексам в последние сессии. При этом участники торгов игнорируют еженедельные данные API (American Petroleum Institute) о неожиданном снижении запасов нефти в США на 7,3 миллиона баррелей.

На этом фоне, по большому счету, рубль осваивается на новых курсовых уровнях после стремительного роста основных резервных валют в последние дни и последовавшего коррекционного отскока рубля вверх на вчерашних торгах.

Игроки рынка ищут равновесие около психологически значимых уровней в 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро. Американской валюте сегодня пока не хватило 10 копеек до указанного уровня, европейская уже превышала 80 рублей.

Свое влияние продолжают оказывать опасения, что на фоне ухудшившейся конъюнктуры развивающихся рынков и падения нефтяных цен в странах — экономических партнерах РФ по СНГ, ЕАЭС и АТЭС продолжится девальвация нацвалют, что будет давить на курс рубля, говорят эксперты.

Прогнозы и рекомендации

Рубль выглядит слабым, с учетом текущего уровня нефтяных цен и рисков их снижения в ближайшем будущем, оценивает аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

"Налоговый период никак не отразился на поведении рубля, его динамика вчера не выглядела отличной от большинства аналогичных валют развивающихся рынков. Сегодня рубль останется под давлением, которое к вечеру может усилиться", — добавил он.

Сегодня выходят еженедельные данные по инфляции в России, которая в предыдущие периоды оставалась нулевой, и, по-видимому, эта тенденция сохранится, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанка КИБ".

"Тем не менее девальвация рубля почти на 30% по сравнению с маем является негативным фактором для инфляции в краткосрочной перспективе, и в ближайшие 6-9 месяцев, ее значения, вероятно, будут выше, чем ожидалось ранее. Прогнозы ЦБ РФ на 12 месяцев вперед, предполагающие, например, что в июне 2016 года годовая инфляция опустится ниже 7%, теперь выглядят слишком оптимистичными", — добавил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела