"

Доклад о выполнении РФ рекомендаций по защите прав человека принят ООН

Фото:
992
1 минута
Совет ООН в пятницу принял доклад по итогам рассмотрения ситуации с правами человека в России в рамках процедуры Универсального периодического обзора; Москва заявляет, что продолжит реализовывать рекомендации в этой сфере, говорится в сообщении МИД РФ.

Универсальный периодический обзор ООН представляет собой механизм обзора информации по правам человека во всех 193 государствах-членах ООН, который осуществляется раз в четыре года. УПО входит в структуру Совета по правам человека и предоставляет возможность каждой стране информировать о предпринятых ею мерах с целью улучшения положения в области прав человека, а также выполнять свои обязательства в данной сфере.

МИД РФ отмечает, что с апреля 2013 года российские власти приняли подавляющее большинство рекомендаций по защите прав человека: они осуществлены на практике или находятся в процессе реализации.

"В частности, Россия готова выполнить пожелания, касающиеся продолжения развития законодательства, укрепления судебной системы и совершенствования правоприменительной практики, обеспечения прав уязвимых групп населения, укрепления национальных правозащитных институтов, реализации гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав", — сообщает ведомство.

Москва также намерена продолжить работу по присоединению к международным договорам по правам человека, надлежащее внимание по-прежнему будет уделяться борьбе с проявлениями расизма и экстремизма.
Источники
РИА Новости

Новости раздела