"

Директор ФСКН: наркоманы в России за 9 лет стали умирать на 35% реже

Фото:
949
1 минута
Смертность молодёжи от наркотиков снизилась по итогам 2014 года на 50 тысяч человек по сравнению с 2006 годом, заявил во вторник директор ФСКН Виктор Иванов.

"Сбережено 50 тысяч жизней. Смертность молодого населения уменьшилась: если в 2006 году она составляла 140 тысяч человек, то сейчас менее 90 тысяч. Конечно, цифра ещё большая, и для её снижения надо продолжить нашу работу", — сказал Иванов журналистам.

Этот показатель держится примерно на одном уровне второй год. Как сообщалось, в 2013 году было зарегистрировано 82 тысячи смертей.

По словам Иванова, снижение смертности идёт по нарастающей. При этом в прошедшем году впервые за долгое время ситуация с наркоманией в России дала повод для осторожного оптимизма. Рост наркомании удалось остановить, хотя о кардинальном сокращении пока говорить рано.

Наркомания — одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни России. Всплеск употребления наркотиков в стране начался с распада СССР и достиг наиболее высоких показателей во второй половине 90-х.

В 2000-х статистика постепенно идет на снижение, меняется и список наиболее популярных наркотиков: все большее распространение получают "спайсы" и другие синтетические наркотики из Китая. Специфика в том, что многие из них не запрещены: когда какое-то вещество попадает в список запрещенных, дельцы слегка меняют его химическую формулу, и формально новый наркотик уже не является запретным.
Источники
РИА Новости

Новости раздела