"

Депутат Шлегель внесёт предложения по регулированию интернета для ПАСЕ

Фото:
833
1 минута
Депутат Госдумы от "Единой России" Роберт Шлегель по собственной инициативе будет готовить предложения по регулированию интернета для Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), пишет в субботу газета "Коммерсант" со ссылкой на слова самого депутата.

Шлегель рассказал изданию, что его назначили докладчиком по вопросу регулирования интернета комиссии ПАСЕ по культуре, образованию, медиа и молодёжи. Депутат проследит, как 47 стран Совета Европы (СЕ) справляются с киберпреступностью, интернет-коммерцией, и как они решают вопросы защиты персональных данных. Доклада Шлегеля ждут в ПАСЕ к 2015 году, по его итогам могут составить международные договоры в сфере интернета.

Депутат сам добивался права писать доклад — по его словам, ради этого он собрал подписи 20 членов ПАСЕ. "Если мы не будем решать проблемы единого информпространства, мы получим государства, которые будут решать проблемы самостоятельно", — цитирует газета слова Шлегеля.

После избрания в Госдуму в 2007 году Шлегель стал инициатором некоторых скандальных инициатив — в том числе, о запрете публикации заведомо ложной информации и заявлений террористов, напомнили в "Коммерсанте". Однако в профильной комиссии ПАСЕ о репутации депутата в России не знают и рассчитывают, что он сможет "перенести стандарты СЕ в Госдуму", уточняет издание.

Россия и другие страны — Алжир, Бахрейн, Ирак, Саудовская Аравия, ОАЭ, Судан, Китай — ранее предлагали агентству ООН по вопросам телекоммуникаций увеличить суверенитет государств в сфере интернета. Речь шла в частности о наделении стран правом распределения, присвоения и изъятия зарегистрированных на их территории IP-адресов и доменных имен. Однако западные государства были против усиления контроля за интернет-пользователями, и предложение отклонили.
Источники
РИА Новости

Новости раздела