"

Депутат: РФ не сможет вернуть смертную казнь в случае выхода из ПАСЕ

Фото:
904
1 минута
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников считает невозможным возвращение в Россию смертной казни в случае приостановки работы российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Ранее такую идею высказывали некоторые эксперты в СМИ. Они поясняли, что, если российские депутаты покинут ПАСЕ, то это освободит и от всех договоренностей, которые были достигнуты при вступлении в эту организацию.

"Это невозможно, это дилетантский подход. Приостановка полномочий, если она будет, это не выход из ПАСЕ", — сказал Калашников РИА Новости в пятницу.
По его словам, пока Россия входит в Совет Европы, она не может вернуть смертную казнь.

Депутат пояснил, что Совет Европы состоит из целого ряда организаций, и ПАСЕ является лишь одной из них. В Совете Европы также действует кабинет министров, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), объединение муниципальных советов, где работа идет по линии Совета Федерации. Кроме того, Россия подписала и ратифицировала ряд конвенций в этой сфере, которые обязана соблюдать, подчеркнул парламентарий.

"Приостановка членства в ПАСЕ — это фактически ничего. Конечно, нам хотят закрыть рты, чтобы поменьше говорили о том, что происходит на Украине", — считает Калашников.

При этом он заявил, что ПАСЕ применяет избирательный подход по вопросу смертной казни. Так, например, от Белоруссии требуют отменить смертную казнь для того, чтобы она могла стать наблюдателем при этой организации, а США и Японию статуса наблюдателей не лишают. Парламентарий отметил, что задавал коллегам в ПАСЕ вопрос о двойных подходах по этой теме, но "ответом было молчание".
Источники
РИА Новости

Новости раздела