"

Депутат от ЛДПР предлагает сдавать квартиры только после получения согласия соседей

Фото:
822
1 минута
В Госдуму в пятницу внесен законопроект, согласно которому сдавать квартиры можно будет только с согласия проживающих рядом соседей. Автором соответствующей инициативы выступил депутат Виталий Золочевский (ЛДПР).

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время Гражданским кодексом РФ установлено, что гражданин имеет право использовать свое жилье для личного проживания и проживания членов его семьи, а также сдавать его другим гражданам. При этом в Конституции прописано, что "предоставление гражданину данного права предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц".

Автор инициативы отмечает, что данные права других лиц не обеспечены в достаточной мере. Очень часто граждане сталкиваются с проблемой, когда их соседи сдают квартиру посторонним лицам и не спрашивают согласия у тех, кто будет проживать с ними рядом. "А рядом может проживать человек, например, имеющий животное, в том числе отнесенное решением правительства РФ к особо опасным животным, - бульдоги, бультерьеры и т. п.", - поясняет Золочевский.

Он уточняет, что, даже если квартира сдается гражданам, которые не содержат (опасных) животных, могут возникать некоторые проблемы для соседей. Именно поэтому, по мнению парламентария, "соседи имеют право на то, чтобы знать, кто проживает в соседней с ними квартире и, соответственно, давать согласие на его проживание рядом с ними".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела