"

Депутат ГД призвал осудить действия Киева по отношению к журналистам

Фото:
816
1 минута
Замглавы комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич считает, что ни в одной горячей точке нет такого беспредела по отношению к журналистам, как на Украине, и призывает международное сообщество осудить действия киевских властей.

В среду генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев сообщил, что пропавший в начале августа на Украине фотокорреспондент агентства Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад — автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе. В свою очередь, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин отметил, что журналист был убит в ходе нападения представителей армии Украины на ополченцев и беженцев.

"Сегодня пришло печальное известие. Российского журналиста Андрея Стенина официально признали погибшим <…> У меня нет никаких сомнений в том, что этот регион стал самой опасной горячей точкой в мире для журналистов. Даже в хорошо всем известных и застарелых горячих точках такого беспредела по отношению к сотрудникам СМИ не устраивают", — сказал РИА Новости Клинцевич.

Он напомнил, что на Украине журналистов берут в плен, над ними издеваются, допрашивают и угрожают расстрелом. "Вполне очевидно, что новые украинские власти попросту не признают международное гуманитарное законодательство, права гражданских лиц и не делают никаких различий между мирным населением и военными. В зоне боевых действий это недопустимо. Я призываю международное сообщество самым серьезным образом осудить преступные действия украинского руководства", — отметил Клинцевич.

Депутат также призывает руководство Украины прекратить геноцид мирного населения и убийства сотрудников СМИ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела