"

Депутат ГД предлагает дать регионам право регулировать эвакуацию машин

Фото:
809
1 минута
Депутат "Единой России" Михаил Терентьев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, наделяющий субъекты РФ правом самостоятельно определять порядок и случаи принудительного перемещения транспортных средств, припаркованных по правилам дорожного движения, но мешающих проведению дорожных работ, сообщили РИА Новости в думском аппарате в понедельник.

Речь идет о принудительном перемещении транспортных средств, препятствующих дорожной деятельности и обеспечению безопасности дорожного движения на автодорогах регионального, межмуниципального и местного значения.

Как отмечает депутат, рост уровня автомобилизации населения и увеличение интенсивности дорожного движения, опережающие развитие дорожной сети и строительство парковок, существенно усложнили эксплуатацию и текущее содержание автодорог. При этом существенные затруднения дорожные и муниципальные службы, занимающиеся текущим ремонтом и содержанием автодорог, испытывают зимой и осенью из-за необходимости перемещения с проезжей части припаркованных без нарушения ПДД машин для уборки снега. Речь идет, в том числе, о бесхозных и брошенных автомобилях.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, признание брошенной вещи бесхозной в соответствии с Гражданским кодексом РФ осуществляется на основании решения суда и требует значительного времени. Принудительное перемещение транспортных средств, находящихся в эксплуатации и оставленных владельцами на проезжей части без нарушения ПДД, законодательно не урегулировано и находится в ведении Российской Федерации.

"Принудительное перемещение транспортных средств, расположенных без нарушения ПДД, препятствует реализации права пользования собственников своим имуществом и рассматривается как ограничение права частной собственности. Для установления соответствующего ограничения необходимо прямое указание в федеральном законе, отсутствующее в настоящее время", — говорится в пояснительной записке.

Поэтому предлагается наделить субъекты РФ полномочиями по установлению случаев и порядка принудительного перемещения машин.
Источники
РИА Новости

Новости раздела