"

Депутат ГД: любой россиянин сможет сдать нормы ГТО с 2017 года

Фото: РИА Новости
1479
2 минуты
Все желающие граждане России смогут сдать нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) с 2017 года, а депутаты Госдумы — уже в этом году, сообщил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

Президент России Владимир Путин распорядился ввести в действие физкультурный комплекс ГТО с 1 сентября 2014 года. В рамках обновленного комплекса предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. Сообщалось, что в федеральном бюджете 2014 года на финансирование внедрения комплекса ГТО были предусмотрены 79,1 миллиона рублей.

На сегодняшний день, по словам Ананских, в виде эксперимента сдача норм ГТО уже введена для общеобразовательных школ в 12 регионах России: Московской, Владимирской, Ярославской, Свердловской, Белгородской, Смоленской областях, Татарстане, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии и Краснодарском крае.

"В этих регионах в виде эксперимента с этого года вводятся нормы ГТО в школах, со следующего года это будет уже в школах по всей стране вводиться, и, если все пройдет нормально, то с 2017 года будут вводиться уже нормы для всего населения, для всех россиян", — заявил Ананских. Он отметил, что с 2016 года школы Крыма и Севастополя также будут сдавать эти нормы, как и все остальные школьники России.

Ананских добавил, что с этого года в виде эксперимента нормы ГТО попробуют сдать и депутаты, чтобы своим примером показать, что спорт — важная составляющая жизни для человека, каким бы видом детальности он не занимался. "Сейчас уже почти сформирован список (желающих сдать нормативы), и эта идея поддержана председателем думы Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным, и планируется, что весной депутаты уже сдадут ГТО. Лично мы все, члены комитета Госдумы по физической культуре и спорту, приняли решение, что все обязательно сдадим нормы ГТО. Среди чиновников Крыма также предполагается сдача ГТО в тестовом режиме ", — рассказал он.

Депутат отметил, что сдача норм как для школьников, так и для взрослого населения осуществляется добровольно. По его словам, ГТО поможет находить юные спортивные таланты. "В советское время многие советские спортсмены открыли себя именно благодаря сдаче норм ГТО", — пояснил Ананских.

ГТО — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, существовавшая с 1931 по 1991 годы. В рамках этой программы участники должны были сдавать нормативы по бегу, прыжкам в длину и высоту, плаванию, метанию мяча, езде на велосипеде, бегу на лыжах, подтягиванию на перекладине и лазанию по канату. Претенденты на золотой значок ГТО должны были также преодолеть полосу препятствий, совершить марш-бросок, пройти гимнастическое многоборье, турпоход, сдать нормативы по стрельбе, бегу на коньках и спортивным играм, получить спортивный разряд по любому из видов спорта. Программа охватывала все население страны в возрасте от 10 до 60 лет.
Источники
РИА Новости

Новости раздела