"

День без табака: призывы к увеличению налогов и гражданские акции

Фото:
893
2 минуты
Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году, отмечается традиционно 31 мая. По данным организации, 6 миллионов человек в мире умирают ежегодно по причинам, связанным с употреблением табака. Более 600 тысяч человек из этого числа не являются курильщиками и умирают из-за вдыхания вторичного табачного дыма.

"В настоящее время каждые шесть секунд в результате употребления табака умирает один человек. Во Всемирный день без табака ВОЗ призывает страны повысить налоги на табачные изделия, чтобы побудить пользователей табака прекратить его употребление и помочь другим людям избежать привыкания. В ближайшие три года благодаря повышению налогов на 50% число курильщиков во всех странах уменьшится на 49 миллионов человек", — говорится в сообщении организации.

По данным ВОЗ, в настоящее время выявлено 25 заболеваний, течение которых ухудшается под воздействием курения. По прогнозам, к 2030 году число смертей в результате курения будет ежегодно приводить к гибели более чем 8 миллионов человек. Более 80% случаев смерти ожидаются среди жителей стран с низким и средним уровнями дохода.

"Менее 8% населения проживает в странах, где налоги на табачные изделия превышают 75%. Научные исследования свидетельствуют о том, что повышение налогов эффективно для снижения уровней употребления табака среди групп населения с более низким уровнем дохода. При повышении налогов на табачные изделия на 10% уровень потребления табака снижается на 4% в странах с высоким уровнем дохода и до 5% в странах со средним и низким уровнем дохода", — сообщает ВОЗ.

Таким образом, в 2014 году ВОЗ ставит целью кампании против табакокурения для правительств — повышать налоги на табачные изделия, а для населения и гражданского общества — призывать правительства к повышения налогов на табачные изделия.

По расчетам ВОЗ, если бы все страны повысили налоги на табачные изделия на 50% за каждую упаковку, правительства получили бы дополнительный глобальный доход в размере 101 миллиарда долларов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела