"

Делегация Минкавказа России ознакомилась с опытом работы объединения медицинских учреждений в Германии

Фото:
899
2 минуты
В рамках программы рабочего визита во Фрайбург первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов встретился с заместителем председателя объединения медицинских учреждений HealthRegion Freiburg e.V. Рюдигером Вернле, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе федерального ведомства. Во встрече также принял участие генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов.

В ходе переговоров обсуждались возможные варианты сотрудничества по реализации проекта инновационного медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод. Стороны также договорились о скорой встрече в России для дальнейшего взаимодействия в рамках данного проекта.

Одес Байсултанов отметил, что европейский опыт создания крупных и многопрофильных медицинских центров позволит успешно реализовать подобный проект в России на территории Кавминвод. «Мы стараемся опираться на опыт разных стран в создании медицинских кластеров. Но именно здесь в Германии, во Фрайбурге, работают передовые в своей отрасли инновационные медучреждения. Мы будем рады взаимовыгодному сотрудничеству», - отметил Одес Байсултанов в ходе встречи.

Рюдигер Вернле рассказал о направлениях работы медучреждений объединения и отметил, что главной составляющей деятельности, что является залогом успеха учреждения, является реабилитация больных. По его словам, больные являются лишь небольшой частью от основного количества пациентов, обращающихся в медицинский центр.

Кроме того, в ходе встречи было отмечено, что востребованность и успех медицинского учреждения напрямую зависит от его местоположения вблизи минеральных источников. В этой части, расположение медицинского кластера в Кавминводах, по мнению немецких экспертов, выбрано удачно.

Отметим, что объединение HealthRegion Freiburg e.V. – это межсекторное сотрудничество представителей сферы бизнеса, здравоохранительных учреждений и туризма. Его целью является развитие тесного обмена и сотрудничества организаций-членов объединения из области медицины и туризма, а также создание и продвижение новых программ, связанных с развитием медицинского и оздоровительно-профилактического туризма в регионе Фрайбург. Важной задачей объединения является также продвижение имиджа региона Фрайбург как курортного и важного с точки зрения здравоохранения места национального и международного значения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела