"

Чуров: погрешность списков избирателей в России не превышает 0,15%

Фото:
1314
1 минута
Электронный регистр избирателей в России корректируется четыре раза в год, сегодня погрешность списков избирателей не превышает 0,15%, сообщил глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров.

"В России уже много лет существует электронный регистр избирателей, который корректируется четыре раза в год, ежегодно, независимо от выборов. В базу данных заносятся все граждане Российской Федерации, достигшие возраста 14 лет, то есть возраста получения паспорта. Сейчас погрешность списков избирателей в России не превышает 0,15%. Это один из лучших показателей в Европе", — сказал глава ЦИК России на встрече с главами дипмиссий стран Африки, аккредитованных в Москве.

Он отметил, что знать число избирателей, проживающих в стране, важно не только для организации голосования, с этим связаны и социальные вопросы, а также налоги, инвестиции.

В единый день голосования 13 сентября в регионах России пройдет почти 11 тысяч выборов всех уровней. Всего будет замещаться свыше 92 тысяч мандатов различного уровня, избирательные кампании охватят 83 субъекта. В 21-м регионе будут выбирать губернаторов, в 11 субъектах — депутатов региональных парламентов. Для участия в губернаторских выборах зарегистрировано около 100 кандидатов от 16 партий. В среднем на один пост претендуют 6-7 кандидатов. Конкурс на депутатское место в региональном парламенте составляет 19 человек.
Источники
РИА Новости

Новости раздела