"

Чуркин: действия РФ на Украине не противоречат ее позиции по Сирии

Фото:
607
1 минута
Действия России на Украине не противоречат российской позиции в Сирии, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Я не вижу никакого противоречия", — сказал он после заседания СБ ООН по Украине, отвечая на вопрос о том, не противоречит ли позиция России в отношении Украины ее позиции по Сирии.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

В минувшую субботу, 1 марта, президент РФ Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, верхняя палата единогласно дала на это согласие. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ не означает, что это право будет быстро реализовано.
Источники
РИА Новости

Новости раздела