"

Члены СПЧ обсудят принципы проведения общественных экспертиз

Фото:
1069
4 минуты

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) на заседании 22 августа обсудят механизм проведения общественных экспертиз по прецедентным делам, таким как "болотное дело", дело "Кировлеса" и дело Ильи Фарбера. Также Совет планирует рассмотреть проект регламента, который определит процедуру формирования президиума и избрания сопредседателей.

Проект регламента

Руководитель комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции Кирилл Кабанов полагает, что препятствий для принятия регламента возникнуть не должно.

"Работа велась давно, и я не думаю, что какие-то серьезные проблемы возникнут в процессе принятия этого документа. Регламент необходим. Представительский орган — президиум — он будет. Я не сторонник того, чтобы у членов президиума были какие-то сверхполномочия, потому что это те же члены совета. Просто это упрощает систему управляемости, поскольку совет стал больше", — сказал Кабанов.

В феврале этого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о формировании президиума в СПЧ. Указ вносит соответствующие изменения в положение о Совете. Согласно документу, для решения текущих вопросов деятельности Совета формируется новый орган — президиум. В его состав входят представители комиссий и рабочих групп Совета, избираемые из составов комиссий и рабочих групп на их заседаниях, а персональный состав президиума Совета подлежит ротации один раз в полгода. Президиум будут возглавлять три сопредседателя: один — глава Совета по должности и двое — избираемые из членов президиума. Этот орган будет предлагать вопросы для обсуждения на заседаниях Совета, рассматривать организационные и другие вопросы, связанные с информационно-аналитической и экспертной работой СПЧ. Порядок работы президиума определяется регламентом Совета.

Принципы общественных экспертиз

"Мы отработали принципы, на которых мы будем основываться для того, чтобы можно было считать экспертизы объективными и чтобы хоть как-то обезопасить экспертов от произвола. Это пока черновой вариант, это все завтра будет выноситься на обсуждение", — сообщила глава комиссии по делу Магнитского и другим прецедентным делам Мара Полякова.

По ее словам, общие принципы общественных экспертиз во многом будут сходны с теми, которые были на экспертизе по делу Ходорковского. Принципиально новым, отмечает Полякова, станет отбор экспертов на конкурсной основе, а в рамках экспертизы по делу Ходорковского были просто обращения к конкретным людям. Определяющим фактором при отборе экспертов по-прежнему будет уровень компетентности и авторитета в своей отрасли права или экономики, подчеркивает член СПЧ. Предполагается, что эксперты, готовящие общественно-правовой анализ, будут работать на безвозмездной основе. Также Полякова допускает, что на заседании могут быть рассмотрены и принципы проведения экспертиз по конкретным прецедентным делам.

Глава СПЧ Михаил Федотов сказал, что только после определения общих правил проведения экспертиз можно будет приступать к рассмотрению конкретных дел.

"Потом будет ясно, о каких конкретных делах пойдет речь. Есть предложения в отношении дела Навального — дела "Кировлеса" так называемого, есть предложения относительно "болотного дела" и есть предложения относительно дела Ильи Фарбера. Думаю, что этим список прецедентных дел не ограничится", — сказал Федотов.

Ранее члены СПЧ приняли решение о проведении общественной экспертизы по делу Алексея Навального и Петра Офицерова, которых Ленинский суд Кирова признал виновными по делу "Кировлеса" и приговорил к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Экспертов для проведения этой экспертизы было решено отбирать в ходе открытого конкурса. Федотов подчеркнул, что экспертиза по этому делу будет начата только после того, как приговор вступит в законную силу. Совет также проводил экспертизу по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Глава СПЧ сообщил также, что члены Совета на заседании займутся подготовкой к предстоящей встрече с Путиным.

"Именно на этом заседании будет обсуждаться повестка, и те вопросы, которые будут подняты на этой встрече, будет определен список докладчиков. Сейчас можно говорить только о том, что у членов совета есть самые разные предложения на этот счет. Есть предложения и по амнистии, посвященной 20-летию Конституции, есть предложения по реформе пенитенциарной системы, есть предложения по реформе законодательства об НКО и так далее", — сказал глава СПЧ.

Глава профильной комиссии Кирилл Кабанов на заседании планирует представить оценку антикоррупционных шагов властей и анализ системы управления федеральной собственностью в сфере сельского хозяйства.

"У меня будут подготовлены несколько документов, которые, по всей видимости, будут переданы президенту. Они связаны с системой управления федеральной собственностью в сельском хозяйстве. У нас готов анализ, мы эту работу провели совместно с соответствующим департаментом Министерства сельского хозяйства. Также оценка антикоррупционных шагов", — сказал Кабанов.

Глава СПЧ сообщил, что инициатива проведения амнистии также будет обсуждаться на заседании Совета.

"Об этом нельзя пока говорить подробно, потому что это только идея. Это из области символических представлений", — сказал Федотов.

В понедельник "Ведомости" сообщили, что СПЧ может предложить президенту РФ на ближайшей встрече рассмотреть вопрос о новой амнистии к 20-летию Конституции. Издание отметило, что Федотов предлагает распространить амнистию на "всех жертв девяностых и нулевых годов", осужденных за ненасильственные преступления, совершенные в те годы. По мнению Федотова, амнистия могла бы распространиться и на экс-руководителей компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Источники
РИА Новости

Новости раздела