"

Чижов: подготовка к отмене виз с ЕС может завершиться до конца года

Фото:
687
1 минута
Имплементация совместных шагов по переходу к безвизовому режиму между РФ и ЕС для краткосрочных поездок может завершиться до конца года, заявил в понедельник РИА Новости постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

В середине марта 2013 года Еврокомиссия и МИД России обнародовали перечень "совместных шагов по переходу к безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан России и ЕС". После завершения работы над перечнем совместных шагов, Москва рассчитывает перейти непосредственно к согласованию проекта об отмене виз.

"Мы работаем по двум направлениям. Это реализация совместных шагов по отмене виз. Эта работа идет, более того, я ожидаю, что до конца года имплементация совместных шагов завершится, после чего нужно будет приступить к переговорам по проекту соглашения о безвизовом режиме краткосрочных поездок", — сказал Чижов.

По его словам, российская сторона предлагала, чтобы это произошло автоматически.

"ЕС так не может работать, к сожалению, ему требуется политическое решение, потому что работой по совместным шагам занималась Еврокомиссия, а политическое решение должны принять страны-члены. Мы сказали, пожалуйста, принимайте политическое решение, только не затягивайте. Я рассчитываю, что до саммита Россия-ЕС они примут политическое решение", — сказал он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела