"

Чижов: ЕС пока не собирается вводить ограничительные меры в адрес РФ

Фото:
532
2 минуты
Евросоюз на сегодняшний день не предполагает вводить какие-либо ограничительные меры, тем более санкции, в адрес России в связи с ситуацией на Украине, заявил во вторник постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Давайте все-таки соблюдать юридическую чистоту терминов: санкции вводит только Совет Безопасности ООН, все остальное — это односторонние ограничительные меры. На сегодняшний день ни о каких таких мерах в адрес России со стороны Евросоюза речь не идет", — сказал Чижов в интервью телеканалу "Россия-24".

Дипломат подчеркнул, что "никто никогда не вел речь" о полном запрете на въезд россиян в страны ЕС.

"Я думаю, никто в здравом уме об этом говорить не будет", — заявил Чижов. Тем не менее переговоры по облегчению визового режима "фактически заморожены, причем по вине ЕС".

Главы МИД ЕС на встрече в Брюсселе в понедельник заявили, что если не будут предприняты "срочные меры по разрядке напряженности на Украине", то 6 марта на экстренном саммите глав государств и правительств Евросоюза будут согласованы "адресные меры" в адрес РФ.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. Совфед РФ в субботу единогласно проголосовал за то, чтобы дать президенту РФ Владимиру Путину согласие на использование российских ВС на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. РФ заявляет, что ее действия на Украине полностью адекватны и легитимны.
Источники
РИА Новости

Новости раздела