"

Чиновники заверили руководителя Минкавказа что все 772 жильца аварийных домов переедут в новые квартиры в установленный срок

Фото:
412
2 минуты
Подводя итоги своего визита в Ингушетию на совещании в Правительстве, Лев Кузнецов не малое внимание уделил проблеме переселения граждан из аварийного жилья. С докладом по данному вопросу выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Бейэл Оздоев, который доложил о ходе реализации программы по ликвидации аварийного жилищного фонда.

Ответственные чиновники заверили руководителя Минкавказа, что строительно-отделочные работы ведутся строго по графику и жильцы получат ключи от новых квартир в установленный срок. Лев Кузнецов попросил, не нарушая технологии, постараться максимально ускорить темпы строительства и в более короткий срок переселить очередников, чтобы Новой год жильцы аварийных домов смогли отпраздновать в новых квартирах.

Как доложил Бейэл Оздоев, в декабре 2014 года 772 жильца 16 аварийных домов общей площадью 10,88 тыс кв м переедут в новые квартиры, построенные специально для них в Карабулаке, Сунженском и Джейрахском районах. Напомним, что в соответствии с целевыми показателями на 2014 год общая площадь аварийного жилищного фонда подлежащего расселению составляет 10,75 тыс кв м, при этом переселению подлежит 760 человек. Таким образом, Республика Ингушетия с небольшим превышением перевыполнит установленные целевые показатели текущего года.

По словам Бейэла Оздоева, оставшийся аварийный жилищный фонд республики составляет 38 многоквартирных домов общей площадью 35 тыс. 958 кв. м. В целях его ликвидации в регионе разработана "дорожная карта" по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Указанный объем, по сообщению министра, планируется ликвидировать с участием средств фонда содействия реформированию ЖКХ в несколько этапов до конца 2015 года. Юнус-Бек Евкуров отметил, что в соответствии с соглашением, заключенным с фондом, Ингушетия выполнит все обязательства по переселению из аварийного жилья досрочно.

Руководитель Минкавказа подчеркнул, что в республике необходимо максимально упростить механизм постановки на очередь нуждающихся в переселении и оказать им необходимую помощь.

В завершении итогового совещания Лев Кузнецов выделил ряд ключевых направлений, развитию которых необходимо будет уделить внимание в ближайшее время. Одним из приоритетных направлений, по мнению руководителя Минкавказа, является совершенствование системы образования. В этой связи Лев Кузнецов отметил необходимость возвращения к опыту прохождения преддипломной практики, что позволит упростить процедуру трудоустройства.

Министр также упомянул о создании попечительского совета при Северо-Кавказском федеральном университете, заседание которого планируется провести в ближайшее время. По словам Льва Кузнецова, на заседании будет проанализировано качество обучения в высших государственных и негосударственных учебных учреждениях. «Мы хотим посмотреть чему и как мы учим, чтобы не просто выдавать дипломы, а выпускать специалистов», - заявил министр по делам Северного Кавказа.
Источники
ingushetia.ru

Новости раздела