"

Кабмин рассмотрит законопроект об отпечатках пальцев в загранпаспорте

Фото:
1230
1 минута
Правительство РФ рассмотрит на заседании в четверг законопроект, предлагающий вносить отпечатки пальцев в загранпаспорт, сообщила пресс-служба кабмина.

Законопроект закрепляет за федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, за дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ полномочия по сбору дополнительных биометрических персональных данных владельца паспорта и их обработки.

"Учитывая, что для организации выдачи паспортов потребуется модернизировать информационно-технологическую инфраструктуру, закупить соответствующее оборудование, произвести его монтаж и пуско-наладочные работы, планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2015 года, а для дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации — по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года", — говорится в сообщении.

Планируется, что дополнительные биометрические персональные данные владельца паспорта будут собирать, сканируя папиллярные узоры пальцев рук у граждан РФ старше двенадцати лет. Полученные данные будут сохраняться только в электронном носителе информации паспорта, что позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа.
Источники
РИА Новости

Новости раздела