"

Business Insider: РФ готовится к борьбе за Арктику активнее соседей

Фото: РИА Новости
1228
1 минута
Богатый природными ресурсами Арктический регион является потенциальной ареной для столкновения геополитических интересов приарктических стран, сообщает Business Insider. Издание отмечает, что Россия активнее других государств укрепляет свои военные позиции в Арктике.
Для того чтобы эффективно использовать новые судоходные маршруты, которые образуются из-за таяния льдов, а также для оптимизации добычи нефти и газа в регионе Москва проводит масштабную модернизацию своего северного побережья и отдаленных архипелагов.

Business Insider отмечает, что Россия сконцентрирована на строительстве серии военных баз, которые будут включать в себя поисково-спасательные станции, порты, взлетно-посадочные полосы и военные штабы.

Издание утверждает, что по сравнению с Россией количество аналогичных баз государств-соседей по Арктическому региону крайне невелико.
Кроме того, для поддержки новых военных баз, часть из которых была построена еще в советское время и теперь модернизируется, в Кремле ведутся работы по обновлению Северного флота.

В общей сложности Москва планирует открытие в регионе 10 арктических поисково-спасательных станций, 16 глубоководных портов, 13 аэродромов и 10 радиолокационных станций и комплексов противовоздушной обороны.

Резюмируя, Business Insider напоминает, что на арктические ресурсы в той или иной степени претендуют Россия, Дания, Норвегия, Канада и США.
Источники
РИА Новости

Новости раздела