"

Бречалов: в России при эффективной трате денег будет профицит бюджета

Фото: РИА Новости
1397
2 минуты
У России нет проблем с бюджетом, а если деньги будут тратиться эффективно, даже образуется профицит бюджета, заявил журналистам сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов на межрегиональном форуме в Ставрополе.

"Нам надо выходить из этой повестки, которую мы не формируем и мы не влияем (на нее), и жить, извините, по средствам. Я убежден, что у России нет проблем с бюджетом, никакого дефицита нет. Если мы будем эффективно тратить деньги, то у нас будет профицит", — сказал Бречалов.

Он привел данные Счетной палаты, согласно которым "15% бюджета РФ тратится неэффективно", и отметил, что в России при прежних ценах на нефть малым и средним бизнесом занимались по остаточному принципу. "Сегодня открывается время возможностей, большое количество ниш", — добавил Бречалов.

В то же время сопредседатель центрального штаба движения Ольга Тимофеева, говоря о проблеме коррупции, заявила, что на юге России ее уровень чрезвычайно высок.

"На юге России колоссальная специфика. Где еще говорить о межнациональных проблемах, о зашкаливающем уровне коррупции? Уровень коррупции зашкаливает здесь, как нигде. Сегодня дискуссия, которую мы запускаем, должна решить круг этих проблем", — сказала Тимофеева.

По ее словам, "когда мы говорим об исполнении указов президента, то мы понимаем, что проблемы везде есть, но на Кавказе мы хотим эффективного их исполнения". "При этом мы не говорим, что юг и Северный Кавказ выпадают. Здесь наша главная задача указать на проблемные точки и следить эффективнее", — заключила Тимофеева.

Федеральный бюджет 2016 года сверстан с дефицитом в 3% ВВП, причем он рассчитывался исходя из среднегодовой цены нефти в 50 долларов за баррель. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в середине января заявил, что правительство РФ рассматривает возможность увеличения дефицита бюджета в 2016 году до 7-7,5% ВВП при сохранении экстремально низких цен на нефть.

Форум проходит с 24 по 25 января. Среди участников, а их более 600 — гражданские активисты из южных регионов страны, федеральные и региональные эксперты ОНФ, представители исполнительной власти, журналисты. Кроме того, в мероприятии примут участие представители министерства экономического развития, министерства по делам Северного Кавказа, Министерства труда и социальной защиты, министерства строительства и ЖКХ, также ФАС, Счетной палаты, Агентства по делам национальностей и другие.
Источники
РИА Новости

Новости раздела